НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Стандард" - "Ганновер" 2:0. Неприступный "Склессин" ###

Голы: Чите 26, Сирьяк 59
"Стандард": Болат, Горе, Фелипе, Чите, Сирьяк (Гонсалес 87), Поконьоли, Бюйен (Бельосин 89), Мануэль Сейхас, Венкер, Кану, Мужанги (Буцагло 90+1)
"Ганновер": Цилер, Хагги, Погатец, Черундоло, Пинто, Шлаудрафф, Шульц (Рауш 63), Пандер, Абделлауэ (Собех 80), Штиндль (Я Конан 51), Шмидебах
Предупреждения: Шлаудрафф 6, Черундоло 11

Обеим командам приходилось играть с оглядкой на параллельные события полтавского матча. И «Стандард», и «Ганновер» перед пятым туром опережали датчан на четыре очка. Немцы имели перед «Копенгагеном» гарантированное преимущество по личным встречам. Бельгийцам ещё предстояло в последнем туре играть в Дании, но с учётом результата первого матча (3:0 в пользу «Стандарда») и команда Жозе Рига могла чувствовать себя более-менее спокойно. Расклад получался несложным – победитель матча в Льеже обеспечивал себе выход из группы, причём с первого места. Положение проигравшего становилось угрожающим только в случае победы «Копенгагена» в Полтаве. Любая потеря очков датчанами практически рубила на корню их еврокубковые амбиции.

Вот и получилось, что «Ворскла», отстояв ничью дома, очень помогла «Ганноверу». Деньги не деньги, но ящик пива немцы могли бы в Полтаву и заслать после такой игры. А может, «натурой расплатимся» - поделим по-братски очки в Ганновере в последнем туре? Всё это, конечно, шутливые рассуждения, всерьёз их принимать не надо. Факт в том, что шестой игровой день в группе B превращается в абсолютную формальность: не только уже известны оба участника плей-офф, но и вообще все четыре клуба со своих нынешних мест уже не могут сдвинуться ни при каких обстоятельствах!

…Ганноверцы прилетели в Бельгию без травмированных и дисквалифицированных, но в не слишком хорошем настроении. Подопечные Мирко Сломки за последние несколько недель явно растеряли игру, которой не так давно гордился «Ганновер». Команда в бундеслиге не может выиграть уже четыре тура подряд, сползла в середину таблицы, вылетела из кубка страны. А вот «Стандард», напротив, чувствует себя сейчас прекрасно и на выходных поднялся на четвёртую строчку Жюпилер-лиги, обыграв «Мехелен». Другое дело, что участвовавший в том матче капитан команды Йелле ван Дамме на этот раз не мог помочь команде. Дисквалификация! Пришлось тренеру думать, как перекроить среднюю линию в отсутствие Йелле. Капитанскую повязку получил правый защитник Горё, а в центре поля проблема была решена отводом Сейхаса в опорную зону. Биа, Ванкёр и Бюйенс играли ближе к атаке. В самом же нападении действовала уже привычная африканская пара Чите – Сириак.

Весьма спокойное начало игры всколыхнул на 6-й минуте Шлаудрафф. Форвард гостей вбежал в чужую штрафную справа и, сблизившись вплотную с защитником, решил картинно упасть. К счастью, итальянский арбитр матча, наверняка насмотревшийся подобных хитростей в родном чемпионате, в ситуации разобрался чётко и выписал Яну карточку. В остальном ничего интересного на поле не происходило, «Стандард» больше владел мячом, но и только.

Погатец против Сириака

И вдруг в середине первого тайма оборона «Ганновера», до того действовавшая вполне прилично, начала ошибаться раз за разом. Вроде бы и хозяева не взвинчивали темп, тем не менее, бельгийские игроки стали регулярно оказываться на очень опасных ударных позициях. Сначала Биа в контратаке ворвался в огромную дыру на левом фланге гостей, добежал почти до лицевой и, сблизившись с Цилером, попытался пробить с очень острого угла. Мяч пролетел мимо кипера, вдоль линии опустевших ворот и ушёл за лицевую. Пару минут спустя Чите, сместившись слева в центр, бил в створ – после рикошета то ли от Погатеца, то ли от Хагги мяч улетел на угловой. Подача же этого углового привела к роковой неразберихе во владениях Цилера. Абделлауэ попытался выбить снаряд головой, попал в Бюйенса, тот в касание вернул обратно в центр штрафной, где никто не успел накрыть Чите. Бурундийский нападающий с экзотической причёской хладнокровно расстрелял ворота. 1:0.

Гости могли сравнивать счёт уже через девять минут, но реализация моментов Шлаудраффом – это какой-то кошмар. Из-за штрафной ударами в касание он забивает на отлично (см. матч против «Гамбурга»), а когда надо просто-напросто реализовать выход один на один с вратарём, для Яна это становится непосильной задачей! Уже третью или четвёртую дуэль подряд Шлаудрафф так проигрывает, если учитывать игры бундеслиги. Короче говоря, турецкий кипер «Стандарда» проявил себя молодцом и отбил удар Яна.

«Ганновер» продолжал некоторое время владеть инициативой в матче, но кроме четырёх угловых в течение одной минуты (!), никаких плодов не извлёк. Вторая половина игры началась опять с атак хозяев, и в этой ситуации Сломка решил внести ранние коррективы – вместо хавбека Штиндля на поле появился ещё один форвард Я Конан. Но как же сдал Дидье по сравнению с прошлым сезоном! Ни скорости, ни мысли. На 55-й минуте ивуариец запорол перспективную контратаку гостей, а уже через три минуты в ворота Цилера влетел второй мяч. Началось всё с глупой ошибки Пинто в центре поля – нечасто португалец позволяет себе такие вещи… Неудачный пас Пинто был перехвачен, последовала передача на Биа и выход три в три. Биа убежал от Погатеца по зоне правого инсайда и то ли пробил, то ли прострелил низом по диагонали. В полуметре от пустых ворот мяч удачно нашёл Сириака, который и записал гол на свой счёт.

Тут на газоне появился и Рауш, а чуть позже вымотанного Абделлауэ сменил Собех, но «Стандард» в оставшееся время куда ближе был к оформлению разгрома, чем гости – к мячу престижа. Цилер на 67-й минуте выручил после очередного прорыва Биа, а попытка Я Конана пробить «боковыми ножницами» выглядела уж очень комично. Ганноверцы доигрывали матч, нервно ожидая вестей из Полтавы, и облегчённо вздохнули только после финального свистка.

А полтавчане остаются единственной командой, которая в этом евросезоне не пропустила на «Склессине». Кроме того, одна лишь «Ворскла» забивала бельгийцам в этой группе ЛЕ. Наверное, этим можно гордиться...