Открывался 13-й тур бельгийского чемпионата матчем в Мускроне - местный Эксельсиор принимал чемпиона страны Стандард.

Увы, и на этот раз Льежцы не смогли показать своей лучшей игры. Оно, в принципе, и не удивительно. С каждым матчем команда Ласло Белени теряет игроков, и со временем это должно было сказаться на ее игре. Так, посреди этой недели стало известно, что на месяц вылетел Оливье Дакур, на которого возлагались немалые надежды в центре поля. Однако был и один повод для радости болельщикам льежцев - на поле вернулся грубиян Аксель Витсель.

Даже в ослабленном составе Стандард имел солидное преимущество над своим соперником. Если бы не истеричная игра ван Хоута, хозяева и вовсе не получили бы шансов для взятия ворот, а вот чемпион таких создал немало. В первом тайме, к примеру, обязан был отличаться Дюфер. Йованович нашел Грегори совершенно самого на линии штрафной, но тот не смог переиграть вратаря.

После этого Мускрон ответил чередой стандартов, а упомянутый выше молодой ван Хоут сделал немало, чтобы поиграть на нервах партнеров. Но все же не пропустил.

Так продолжалось довольно долго, пока в конце матча Стандард вновь не завладел инициативой. Вот тут уж хозяевам действительно сильно повезло, что счет так и не изменился. Шанс отличиться имел Горо, мощно пальнувший с линии пеналтерии. Также просто обязан был забивать Йованович, но Милан в попытке перебросить вратаря, послал мяч и над воротами.

Очередная ничья еще больше отдалила Стандард от лидирующего дуэта, но позволила сохранить третью позицию.

Мускрон - Стандард 0:0

Стардард: ван хоут, Сарр, Мулемо, Комоццато, Фелипе, Дюфер (Траоре, 72), Витсель, Карсела-Гонсалес, Мангала, Анжели (Горо, 59), Йованович

Андерлехт по-прежнему не сдается и продолжает наседать на пятки лидирующему Брюгге. Что забавно, так это то, кто тянет за собой брюссельцев. Ромелу Лукаку еще всего 16 лет, но пользы на поле порой куда больше, чем от ветеранов. В отчетном матче без него Андерлехту точно пришлось бы туго, ведь юный великан фактически соорудил оба гола.

Счет в матче был открыт еще до перерыва. Лукаку высоко взвился над соперниками, и, продавив могучим корпусом защитника, отправил мяч в сетку после подачи с левого фланга. Во втором же тайме Ромелу показал, что силен не только в воздухе, но и стоя обеими ногами на земле. Бельгиец разделался на фланге с оппонентом, после чего сместился к линии штрафной и отдал в центр на Кану, который и скинул под удар Суаресу. Матиас без труда увеличил счет до 2:0, который и сохранился до финального свистка.

Андерлехт - Локерен 2:0
Голы: Лукаку, 34, М.Суарес, 65

Андерлехт: Прото, Десшахт, ван Дамме, Юхаш, Мазуш, Билья, Жиллет, Саре, М.Суарес (Шателье, 77), Кану (де Суттер, 61), Лукаку (Фрутос, 80)

Брюгге пришлось очень серьезно потрудиться в матче с новичком элиты Сент-Трюйденом. Еще недавно Канарейки возглавляли таблицу и, несмотря на то, что уже спустились в ее середину, продолжают являть собой довольно серьезную силу.

Против лидера чемпионата она продержалась вплоть до 73-й минуты. Но вот дальше уже гости сопротивляться не смогли. Варгас откликнулся на высокую передачу слева и отправил мяч в сетку. Не факт, что в данном моменте обошлось без нарушения против вратаря Сент-Трюйдена, но арбитр рассудил эпизод в пользу атаки и Брюгге сумел удержать за собой первое место.

Брюгге - Сент-Трюйден 1:0
Гол: Варгас, 73

Брюгге: Штайнен, Хофкенс (Донк, 11), Клюковски, Алкарац, Офоэ, Геретс, Деметс, Перишич, Варгас (Сонк, 80), Акпала (Куемаха, 78), Дирар

Александр Яковенко вновь поучаствовал в матче Вестерло, но на сей раз обошелся без голов. В команде оказалось достаточно исполнителей и без украинца, чтобы во втором тайме сделать серьезную заявку на победу над отпетым аутсайдером. Сначала Декельве убежал на свидание с кипером и легко преобразовал его в гол, а затем де Петтер уверенно реализовал пенальти.

Казалось, что Вестерло победы уже не упустит, но, увы, случилось наоборот. Виной тому ужасная игра защитников хозяев. В конце матча они дважды не сумел нормально вынести мяч подальше из своей штрафной, чем соперник с радостью воспользовался.

Вестерло - Рузеларе 2:2
Голы: Декельве, 64, де Петтер, 73 (пен.) - Мирвич, 84, Николич, 87

Вестерло: де Винтер, ван Керкховен, Ванауденаерде, де Петтер, Фарсси, Аннаб, Криштайнс, Яковенко (Шеелен, 79), Квинья, Аннаб (Сарки, 59), Томоу (Сеесай, 46)

Неожиданно взобравшийся аж на 4-е место Мехелен был опущен на землю Кортайком. В частности, этот провал не позволил Мехелену обойти в таблице Стандард, а заодно предоставил Варегему возможность обойти себя. Благо, что последние не воспользовались своим шансом и на последней минуте упустили победу над Шарлеруа.

А вот пропускали ребята Петера Маеса, будь здоров. Стоило возобновиться второму тайму, как Саване сделал клоунов из защитников и вратаря Мехелена, вкатив мяч в ближний угол. Незадолго же до финального свистка роскошным ударом поставил точку в матче Мессуди.

Кортрайк - Мехелен 2:0
Голы: Саване, 47, Мессуди, 87

Варегем - Шарлеруа 2:2
Голы: Роеландтс, 41, Ньювенхуйзе, 76 - Биа, 8, Хабибу, 90